Патологоанатомическое отделение

Патологоанатомическое отделение является одним из структурных подразделений ДОКТМО. С 1957г. является базой для кафедры патологической анатомии ГОО ВПО «Донецкий Национальный Медицинский Университет им. М. Горького», а так же базой для прохождения интернатуры и клинической ординатуры по специальности «Патологическая анатомия».

В патологоанатомическом отделении работают 7 врачей, четверо из них имеют высшую квалификационную категорию, два врача в должности ассистента и профессора кафедры патологической анатомии.

В отделении работают 15 лаборантов-гистологов. Современные методы позволяют изготавливать гистологические препараты на 4-е сутки, при ускоренной проводке на 2-3-е сутки. В отделении имеется замораживающий микротом, что позволяет установить диагноз, пока больной находится на операционном столе. Используются методы гистохимического окрашивания препаратов.

На базе патологоанатомического отделения ДоКТМО открыта современная автоматизированная гистологическая лаборатория с иммуногистохимическими исследованиями с использованием оборудования фирмы ZEISS, Thermo Fisher Scientific.

За год на базе отделения выполняется около 80000 исследований операционного и биопсийного материала, из них около 1/3 биопсийного материала, с разнообразной патологией, которая объясняется многопрофильностью лечебного учреждения.

Кроме того, исследование аутопсийного материала является неотъемлемой частью научно-практической работы отделения для врачей и студентов.

Патологоанатомическое отделение ДОКТМО соответствует современным требованиям оказания медицинской помощи населению  Донецкой Народной Республики.

Зав. патологоанатомическим отделением ДОКТМО        Р.С. Сидоренко

Развернуть