Хирургический отдел

Хирургический отдел был создан на базе Донецкого областного диагностического центра в 1993 г. В состав отдела входят три кабинета консультативного приема, две операционные, оборудованные для минимально инвазивных вмешательств.

В отделе работают 6 врачей-хирургов, 5 из которых – высшей категории, один – первой категории, 2 доктора медицинских наук, 1 кандидат медицинских наук.

Хирургический отдел оснащен тремя ультразвуковыми сканерами, один из которых – DP-300 в кабинете консультативного приема, и два – HDI 5000 и Logiq-3 – в операционных. Ультразвуковые сканеры укомплектованы датчиками для исследования поверхностных и глубинных структур, а также оснащением для допплеровского исследования.

Работа отдела состоит из консультативного приема для решения сложных диагностических вопросов и выполнения диагностических и лечебных пункционных минимально инвазивных вмешательств. Хирургические вмешательства под ультразвуковым контролем являются принципиально новым подходом к малотравматичной диагностике и лечению многих заболеваний.

В хирургическом отделе ежегодно выполняется 2 000 – 2 500различных минимально инвазивных вмешательств под контролем лучевых методов визуализации – ультразвука, рентгеновской маммографии, компьютерной томографии.

Выполняемые методики можно условно разделить на диагностические и лечебные.

Диагностические вмешательства– тонкоигольные аспирационные, пункционные и трепанбиопсии при очаговой и диффузной патологии:

щитовидной, молочной желез;
органов и неорганных образований грудной и брюшной полостей, забрюшинного пространства и малого таза;
костно-мышечной системы;
кожи, подкожной клетчатки и пр.
При биопсии получают материал из измененной зоны для микроскопического исследования, что позволяет установить диагноз заболевания, степень его выраженности и прогноз дальнейшего развития. На основе данных микроскопического исследования назначается лечение.

В процессе биопсии специальную тонкую иглу под непрерывным контролем ультразвука, маммографа или компьютерного томографа подводят к интересующему участку и берут фрагмент ткани размером до полутора миллиметров.

При необходимости используется местная анестезия. Длительность самого вмешательства – до 10 минут, подготовка к нему может занимать до 30 минут. Большинство биопсий выполняется амбулаторно или в условиях дневного стационара.

Лечебные вмешательства:

Аспирация, дренирование кист и абсцессов различной локализации, с применением, при необходимости, склеротерапии.
Вмешательства заключаются в малотравматичном удалении жидкости из полости кисты или гноя из абсцесса. Может использоваться либо как самостоятельная лечебная процедура, либо для подготовки к операции.
В процессе аспирации в полость под контролем ультразвука или компьютерного томографа вводится специальная полая игла, через которую аспирируется содержимое, после чего в кисту может быть введено лекарственное вещество для профилактики рецидива.
Для дренирования в полость кисты или абсцесса вводится специальная трубка-дренаж, через которую осуществляется аспирация содержимого и, при необходимости, промывание полости. Длительность стояния дренажа – от нескольких дней до нескольких недель и даже месяцев.
При выполнении вмешательств используется местная анестезия в сочетании с анестезиологическим пособием без отключения сознания. Пациент госпитализируется в стационар или дневной стационар.

Введение лекарственных препаратов непосредственно в патологический очаг.
Позволяет достичь высокой концентрации препарата в зоне патологического процесса и свести к минимуму его негативное воздействие на организм в целом.
Под контролем ультразвука к патологическому очагу проводится специальная полая игла, через которую вводится лекарственный препарат. Вмешательство может выполняться неоднократно.
При вмешательствах на внутренних органах используется местная анестезия в сочетании с анестезиологическим пособием без отключения сознания, пациент госпитализируется в стационар или дневной стационар.
Дренирование желчевыводящих путей при нарушении оттока желчи различного генеза (опухоль, камнеобразование).
Используется для снятия симптомов механической желтухи перед операцией или как самостоятельная лечебная процедура у неоперабельных больных.
Под контролем ультразвука в желчный проток вводится специальный самофиксирующийся дренаж, через который осуществляется отток желчи. Время стояния дренажа определяется индивидуально.
Используется местная анестезия в сочетании с анестезиологическим пособием без отключения сознания.
Пациент госпитализируется в стационар.
Этаноловая и лазерная деструкция новообразований.
Разрушение патологического новообразования путем введения в него этилового спирта или высокотемпературного лазерного воздействия.
Под контролем ультразвука к патологическому очагу проводится полая игла, через которую вводится спирт, либо вводится лазерное волокно и осуществляется термическое воздействие.
При необходимости используется местная анестезия.
Большинство манипуляций выполняется в условиях дневного стационара.
Лазерная фотокоагуляция или иссечение новообразований кожи.
Разрушение или удаление новообразований кожи различной локализации специальным высокоэнергетическим лазером под местной анестезией. Выполняется амбулаторно.
Лечебные вмешательства на суставах.
Аспирация суставной жидкости и введение лекарственных препаратов непосредственно в полость сустава под ультразвуковым контролем. Выполняется амбулаторно.
В отделе осуществляется специализированный маммологический прием. Оказывается лечебно-диагностическая помощь при любой патологии молочных желез. Выполняются все виды диагностики, включая лучевые методы визуализации и морфологические исследования. Проводятся скрининговые исследования на современном маммографе Mammomat 3 000 Nova, позволяющие выявить злокачественные новообразования на ранней, субклинической стадии развития. Проводится уточняющая диагностика с использованием маммографа – контрастное исследование млечных протоков, все виды биопсий молочной железы, в т.ч. пункционная и трепанбиопсия под маммографическим контролем субклинических форм рака, выявленных при скрининге.

При диагностике и лечении широко используются минимально инвазивные методы под контролем маммографии и ультразвука, применяется высокоэнегретический хирургический лазер, выполняются оперативные вмешательства с использованием приемов эстетической хирургии.

На базе отдела проводится последипломное обучение специалистов по циклу “Основы интервенционного ультразвука”, ведется научная деятельность.

Развернуть