Торакальное отделение №2

Торакальное отделение №2 рассчитано на 35 коек.

В отделении осуществляется лечение пациентов со следующей патологией:

– Рак легкого (и другие злокачественные опухоли легких)

– Доброкачественные опухоли легких (гамартомы)

– Заболевания трахеи и крупных бронхов (стенозы, опухоли)

– Доброкачественные и злокачественные опухоли средостения (тимомы, невриномы, лимфомы и другие), кисты средостения и перикарда, медиастинальные лимфаденопатии (в т.ч. саркоидоз)

– Миастения

– Доброкачественные и злокачественные опухоли пищевода (лейомиомы, рак пищевода)

– Грыжи диафрагмы (пищеводного отверстия и другие – Морганьи, Бохдалека, грыжи купола диафрагмы), релаксация диафрагмы

– Доброкачественные и злокачественные новообразования мягких тканей грудной стенки и ребер

– Спонтанный пневмоторакс, буллезная эмфизема

– Экссудативные плевриты различного генеза

– Экссудативный перикардит (гидроперикард)

– Хронические и острые воспалительные заболевания легких и плевры (бронхоэктатическая болезнь, внутридолевая секвестрация, абсцессы, плевриты, эмпиема и т.д.)

– Травма органов грудной клетки (переломы ребер, грудины, ключицы, гемоторакс, пневмоторакс, ранения легких, сердца, диафрагмы и других структур грудной полости)

– Заболевания щитовидной железы (узловой зоб с компрессионным синдромом, внутригрудной зоб, рак щитовидной железы)

– Ладонный гипергидроз, синдром Рейно (VATS внутригрудная симпатэктомия)

В отделении проводится весь комплекс диагностических и лечебных мероприятий. Для обследования пациентов применяется расположенная в том же корпусе рентгендиагностическая установка Siemens, видеобронхоскоп и видеогастроскопы Pentax, ультразвуковой аппарат, используются мощности Диагностического центра, позволяющие всем пациентам при необходимости выполнять компьютерную и магнитно-резонансную томографию, эндоскопические, ультразвуковые и эхокардиографические исследования, спирографию и т.д. На диагностическом этапе выполняются биопсии, в том числе под контролем КТ.

Операционные отделения оснащены современным высокотехнологичным оборудованием – эндоскопический комплекс Karl Storz, ультразвуковой генератор (скальпель) Ethicon Harmonic, электрохирургическая установка Martin, светодиодное операционное освещение Trilux Aurinio: имеется возможность применения эндоскопических сшивающих аппаратов (Ethicon echelon).

В отделении осуществляется максимально широкий спектр оперативных вмешательств при вышеперечисленных заболеваниях, в том числе повышенной сложности и высокотехнологичные, ряд из них – исключительно в торакальном отделении №2. Выполняются бронхопластические, ангиопластические операции, расширенные и комбинированные операции на легких и средостении с резекцией верхней полой вены и других магистральных сосудов, сердца, грудной стенки, в том числе при раке легкого и опухолях средостения, резекции трахеи.

Максимально широко применяются видеоторакоскопические (VATS) операции при всем спектре патологии, выполняются эндоскопические VATS лобэктомии при раке легкого, эндоскопическое удаление опухолей средостения, пищевода, VATS тимэктомия при миастении, верификация генеза плевритов путем биопсии, плевродез, фенестрация перикарда, VATS симпатэктомия и т.д.

Для верификации и стадирования рака легкого, для диагностики лимфаденопатий широко применяется медиастиноскопия.

В отделении, включая заведующего отделением, трудятся 7 врачей (6 – высшей категории, один – кандидат медицинских наук), имеющие специализацию не только по торакальной хирургии, но и по онкохирургии, эндоскопии, ультразвуковой диагностике. Также в штате отделения работают врач-химиотерапевт, врач-терапевт, онкохирург. Врачи отделения проходили стажировки в лучших клиниках РФ и СНГ, Германии, США, регулярно принимают участие в международных конференциях и тренингах.

Отделение оказывает помощь пациентам в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, в 2019 году в отделении осуществлен капитальный современный ремонт, все помещения, в том числе перевязочные, палаты, приведены в соответствие современным требованиям, имеются одно- двух- и трехместные палаты повышенной комфортности.

Развернуть