Нефрологическое отделение

Нефрологическое отделение было организовано в 1970 году. С 1997 года специализированный нефрологический центр ОКБ им. Калинина стал структурным подразделением Донецкого клинического территориального медицинского объединения (ДОКТМО). Руководитель центра в настоящее время – к.м.н. Л.И. Ткаченко, главный внештатный специалист по нефрологии Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики.
В центре работают 7 врачей-нефрологов: 6-врачи высшей категории, из них 3- кандидата медицинских наук, 1-первой категории,
Структура отделения:
• Консультативный кабинет в поликлинике №1: 2 ставки врача, прием ежедневно с 8ч.00 до 16ч.00.
• Нефрологическое отделение на 50 коек.
Основные направления работы нефрологического центра:
1.Диагностика и лечение болезней почек без почечной недостаточности:
• Острый и хронический гломерулонефрит; необструктивный пиелонефрит; осложнения аномалий развития мочевыводящих путей не требующие оперативного вмешательства;
• Вторичные нефропатии на фоне системных заболеваний соединительной ткани.
• Метаболические нефропатии: диабетическая; подагрическая.
2. Лечение хронической почечной недостаточности на этапе подготовки к программному гемодиализу и трансплантации почки: коррекция анемии, диетотерапия и т.д.
3. Дифференциальная диагностика и коррекция артериальной гипертензии различного генеза – индивидуальный подбор схемы комплексного лечения.
4. Дифференциальная диагностика нефропатий, обусловленных патологией других органов и систем.
5. Обследование пациентов для уточнения диагноза и степени нарушения функции почек при решении экспертных вопросов, касающихся временной и стойкой утраты трудоспособности, а также пригодности к службе в армии.
6. Диспансерное наблюдение пациентов с хронической болезнью почек и после перенесенного острого повреждения почек.
7. Обследование пациентов для решения вопросов о назначении немедикаментозных методов и санаторно-курортного лечения.
8. Выезды в города и районы для оказания помощи в лечебно-диагностической, консультативной и организационно-методической работе нефрологической службы Донецкой Народной Республики.
9. Обучение- стажировка на рабочем месте в течение 1 месяца или 2-х недель на базе нефрологического отделения для врачей-терапевтов.

Основные методы обследования, используемые в центре:
• клиническое, биохимическое, иммунологическое, бактериологиское исследование крови и мочи и прочих биологических сред;
• ультразвуковое исследование почек;
• допплерография сосудов почек;
• экскреторная уронефрография;
• радиоизотопная ренография и сцинтиграфия;
• компьюторная и магнитно-резонансная томография почек;
• пункционная нефробиопсия с иммуноморфологическим исследованием для уточнения морфологического варианта поражения почек, дает возможность подобрать и контролировать лечение индивидуально каждому пациенту. Исследование выполняется на самом современном уровне в условиях стационара под сонографическим контролем только в ДоКТМО.
Коллектив нефрологического центра совместно с кафедрой пропедевтической и внутренней медицины Донецкого национального медицинского университета под руководством ректора ДонНМУ, член-корреспондент АМН Украины, ЗДНТУ, заведующего кафедрой пропедевтической и внутренней медицины, д.м.н., профессора Игнатенко Г.А. работает над освоением и внедрением новых технологий с целью оказания специализированной нефрологической помощи на высоком профессиональном уровне.

Развернуть