Отделение эндоурологии и литотрипсии

Отделение создано в 1999 году с целью оказания высокотехнологической малоинвазивной помощи пациентам с любыми формами мочекаменной болезни. Отделение рассчитано на 25 мест.

Каждый год в отделении проводится до 1000 операций. При лечении используются все виды дробления конкрементов с применением всего спектра малоинвазивных, в частности эндоскопических технологий, а также хирургического лечения сопутствующей патологии с помощью лапаро- и ретроперитонеоскопии.

В отделении эндоурологии и литотрипсии ДОКТМО рутинизированы самые сложные эндоскопические операции, 47% из которых приходится на многоместный и коралловидный нефролитиаз. Традиционно низким является количество осложнений, что объясняется возможностями используемых методик лечения, их малою и крайне малой инвазивностью, и высокой квалифицированностью персонала.

В отделении работают восемь врачей, шесть из которых имеют высшую квалификационную категорию, четыре являются кандидатами медицинских наук, пять – ассистентами кафедры урологии ДонМГУ. Врачи отделения прошли обучение в ведущих урологических клинических учреждениях.

Направления работы: лечение больных с мочекаменной болезнью в осложненной и неосложненной форме, аномалиями развития, опухолями мочевыводящей системы, опухолями надпочечников. Все диагностические процедуры и лечение пациентов проводится с использованием медицинского оборудования ведущих производителей: PHILIPS, SIEMENS, KARL STORZ, RICHARD WOLF, LOJER SCANDIA, MEDLINE ltd.

В ДНР такой объем узкоспециализированной высококвалифицированной помощи выполняется только в отделении эндоурологии и литотрипсии. Уровень качества лечения соответствует мировым стандартам.

Развернуть