Служба радиационной безопасности

Служба радиационной безопасности создана и существует на базе ДОКТМО с 1989 г. для надзора за соблюдением радиационной безопасности при обращении с источниками ионизирующего излучения в учреждениях здравоохранения.

Контроль безопасного использования рентгенорадиологической аппаратуры и индивидуальных доз персонала, работающего на ней, предусматривает проведение дозиметрического контроля на рабочих местах персонала и проведения индивидуальной дозиметрии.

Служба радиационной безопасности ежеквартально проводит измерения индивидуальных доз персонала, а замеры уровня ионизирующего излучения на рабочих местах персонала не реже одного раза в два года и после ремонта или при вводе аппарата в эксплуатацию.

Контроль радиационных параметров терапевтических аппаратов (один раз в месяц планово, после ремонта и при вводе аппарата в эксплуатацию) тоже проводится специалистами службы радиационной безопасности.

Инженеры-радиологи службы осуществляют контроль качества монтажа и технического обслуживания рентгеноаппаратуры, соблюдением санитарных норм и правил персоналом, работающим в кабинете, а также контроль за дозовыми нагрузками на пациентов, применением защитных средств и оптимальных методик диагностики.

Службой оформляются «Технические паспорта» на рентгеновские кабинеты, проверяются расчёты защиты помещений и функциональное расположение рентген аппаратуры при установке нового оборудования.

Для медицинских работников категорий «А» и «Б» Службой проводится инструктаж на тему: «Радиационная безопасность и обращение с источниками ионизирующего излучения» с выдачей соответствующей справки.

Служба аттестована на проведение измерений ГП «Донескстандартметрологией» и в работе использует клинические дозиметры типа 27012, дозиметры рентгеновского и гамма-излучения ДКС-АТ1123 и комплекс индивидуальной термолюминесцентный дозиметрии ДТУ-01 M.

Развернуть