Неврологическое отделение №2 (в том числе для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения)

Неврологическое отделение №2 создано с целью оказания помощи пациентам с цереброваскулярной патологией. Отделение рассчитано на 40 коек. Каждый год в отделении проходит лечение около 1200 пациентов. В отделении работают 9 врачей, среди которых 8 имеют высшую категорию и 1 врач – со второй категорией. Все сотрудники руководствуются новейшими протоколами оказания высокоспециализированной помощи в лечении цереброваскулярных и демиелинизирующих заболеваний, патологии периферической нервной системы. Всеми сотрудниками отделения обеспечена организация и интегрированное взаимодействие работы специализированной команды по лечению пациентов с мозговым инсультом, включая врачей-невропатологов, нейрохирургов, ангионейрохирургов, реаниматологов, кардиологов, офтальмологов, медсестер, персонал лабораторий и инструментальных исследований. Совместная работа руководителя отделения, врачей-невропатологов, кафедральных сотрудников обеспечила разработку протоколов ведения пациентов в процессе непрерывного, в том числе реабилитационного лечения. Традиционно низким является количество осложнений, что объясняется возможностями используемых методик лечения, их малой инвазивностью и высоким уровнем квалификации персонала.

Врачи отделения прошли обучение в ведущих отечественных неврологических клиниках; ежегодно участвуют в международных и региональных конференциях.

Направления работы: лечение больных с цереброваскулярной патологией, демиелинизирующимии и дегенеративными заболеваниями, нейроинфекциями, соматоневрология и заболевания периферической нервной системы.

Клиника нервных болезней оснащена биофизической лабораторией с современным электроэнцефалографом и реографом. Все диагностические процедуры и лечение пациентов проводится с использованием медицинского оборудования ведущих производителей.

На базе отделения проходит подготовка ординаторов, врачей-интернов по специализации «Неврология». Ежегодно сотрудники оказывают консультативную помощь в поликлинике и по санавиации, оказывают методическую помощь практическим врачам республики, активно участвуют в работе Республиканского общества неврологов.

Уровень качества лечения соответствует мировым стандартам.

Заведующий отделением – Ткачёва Е.Л.

Развернуть