Отдел рентгендиагностики

Отдел рентгендиагностики диагностического центра ДОКТМО имеет амбулаторную направленность – 99% пациентов направляются из поликлиник ДОКТМО и учреждений здравоохранения Республики.

В отделе работают 6 врачей – рентгенологов, из них 4 – высшей категории, средние медработники – рентгенлаборанты – 6, младшие мед.сёстры по уходу за больными – 3.

Рентгендиагностика проводится более чем по 35 стандартным методикам.

Отдел оснащён тремя цифровыми рентгендиагностическими аппаратами фирмы «Siemens»:

  • «Iconas – R 100» – универсальный рентгендиагностический аппарат, предназначенный преимущественно для проведения рентгеноскопических исследований желудочно-кишечного тракта, органов грудной полости и сложных специальных исследований.
  • «Multix compact» – рентгенографический аппарат для проведения исследований костно-суставной системы, мочевыделительной, костей черепа, органов грудной клетки и др.
  • «Mammomat – 3000 Nova» – маммограф с возможностью проведения прицельной тонкоигольной стереотаксической биопсии.

Все аппараты цифровые, соединены единой станцией – двумя дигитайзерами для обработки и передачи изображения на монитор. Установлен лазерный принтер для переноса изображения с монитора на термочувствительную плёнку. Есть возможность передачи изображения на другие цифровые носители (СД – диски, флеш-накопители).

Развернуть