Аллергологическое отделение

Развитие аллергологической службы в Донецкой области началось с открытия областного аллергологического кабинета в ОКБ им. Калинина в 1967 году.

В 1976 году на базе 1-го терапевтического отделения ОКБ им. Калинина  развернуты  аллергологические койки. Заведовал отделением Шкальц Михаил Ильич, врачами-аллергологами работали Минина Н.В., Завгородняя Н.Л. Проводилась большая работа по внедрению новых методов обследования и лечения больных бронхиальной астмой и другими аллергическими заболеваниями

На базе отделения с 1996 ведется преподавание иммунологии и аллергологии студентам Донецкого государственного медицинского университета им. М. Горького. Кафедру клинической иммунологии и аллергологии возглавляет профессор,  д. м н .  Прилуцкий  Александр  Сергеевич.

В августе 1997 г. при реорганизации больницы с целью улучшения лечебно-диагностического процесса аллергологические койки, выделены в самостоятельное подразделение больницы.

С  1  сентября 1997 г.  аллергологическое отделение возглавляет врач аллерголог высшей категории  Федорченко Ольга Алексеевна.

Для лечения больных  с аллергическими заболеваниями  применяется современная   диагностика с аллергенами, проводится специфическая иммунотерапия по  ускоренной методике с бытовыми, пыльцевыми аллергенами.

У пациентов выявляют причинный аллерген, и до начала сезона цветения  проводится лечение с аллергеном, который вводится по схеме аллергенспецифической  иммунотерапии (инъекции или драже для рассасывания).

Отделение аллергологии  является структурным подразделением ДоКТМО. Штат сотрудников оказывает специализированную помощь населению Донецкой Народной Республики.

Врачами отделения разработана программа длительного лечения астмы в зависимости от тяжести течения. Программа лечения составляется врачом индивидуально для каждого больного. По программе  «Астма-школа» пациенты обучаются технике использования доставочных устройств. Занятия проводятся регулярно с пациентами на базе отделения.

Широко применяется современный метод доставки лекарственных веществ  в дыхательные  пути с помощью небулайзерной терапии

Отделение оснащено современным оборудованием – спирометром, что позволяет проводить функциональную диагностику бронхообструктивных заболеваний, исследовать обратимость обструкции, осуществлять индивидуальный подбор ингаляционных средств.

В штате сотрудников отделения трудятся: 3 врача, 5  медицинских сестер, 5 сотрудников  младшего медицинского персонала. Все они являются высококвалифицированными специалистами

Доброта, внимательное, чуткое отношение к больным, умение поддержать и оказать помощь – все это является твердой основой в работе отделения.

Развернуть