О нас

Донецкое клиническое территориальное медицинское объединение (ДОКТМО) является республиканским многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением, которое оказывает медицинскую помощь третьего уровня: в амбулаторно-поликлинических условиях по 42 специальностям, в стационаре – по 22 профилям на 1115 койках. Имеет современную диагностическую базу, которая позволяет выполнять более 800 диагностических методик.

Структура ЛПУ

В состав ДОКТМО входят две поликлиники (консультативная и для оказания помощи пострадавшим вследствие аварии на ЧАЭС и пострадавшим в результате боевых действий), диагностический центр. Коечный фонд объединения представлен 455 койками терапевтического профиля, 610 койками хирургического профиля, 50 койками акушерской и экстрагенитальной патологии. Кроме того, в объединении развернуты 4 отделения интенсивной терапии на 45 коек.

Кадры

В объединении работают 564 врача и 857 средних медицинских работников. Из числа врачей аттестованы 77,5%, в том числе высшую категорию имеют 55,5% врачей, I категорию – 11,2%, II категорию – 10,8%. Из числа средних медицинских работников аттестованы 66,4%, в том числе высшую категорию имеют 43,9%, I категорию – 11%, II категорию – 11,5%.

ДОКТМО является базой лечебной, учебной и научной работы 18 кафедр Донецкого национального медицинского университета.

Главный врач ДОКТМО – доктор медицинских наук, профессор Момот Наталья Владимировна.

Материально-технические возможности

Объединение располагает высокотехнологичным оборудованием, которое включает в себя 2 магнитнорезонансных томографа, в том числе 64-срезовый, 2 ангиографа фирмы «Филипс», навигационную систему для нейрохирургических операций, лабораторию для электрофизиологического исследования сердца с системой радиочастотной абляции и системой электрофизиологической навигации, аппарат искусственного кровообращения с системой контроля газа в крови, литотрипторы, современное лабораторное оборудование, ультразвуковую аппаратуру экспертного класса, видеосистемы для эндоскопических операций, операционные микроскопы и др.

Перспективы развития

ДОКТМО видит в дальнейшем совершенствовании и внедрении самых передовых высокотехнологичных видов медицинской помощи, соответствующих третьему уровню оказания помощи.