Отделение сосудистой хирургии

Отделение основано в 2012 году для оказания специализированной квалифицированной помощи пациентам с заболеваниями магистральных и периферических сосудов.  Отделение располагает 30 койками из которых 4 койки палаты интенсивной послеоперационной терапии.

Используются все передовые  инвазивные и неинвазивные диагностические методики: ультразвуковая сонография с дуплексным и триплексным ангиосканированием на аппарате Toshiba Aplio 400, рентгенконтрастная ангиография.

Операционная оснащена всем необходимым оборудованием и инструментарием для выполнения высокотехнологичных сосудистых реконструкций.  Выполняется весь спектр реконструктивно-восстановительных операций на брахиоцефальных сосудах,  на брюшной аорте, сосудах нижних и верхних конечностей. Выполняются как открытые хирургические вмешательства, так и эндоваскулярные. При венозной патологии, выполняется эндовазальная лазерная коагуляция (лазер Dornier)  в сочетании со стандартными методиками флебэктомии.

В отделении работают 8 сосудистых хирургов, 2 кандидата мед.наук, 4 врача имеют высшую квалификационную категорию.

На базе отделения в 2019 году основана кафедра сердечно-сосудистой хирургии  Донецкого медицинского Университета им. М.Горького.

Зав. отделением Кучеров С.А.

Развернуть