Гастроэнтеролог

Гастроэнтеролог – это врач, который занимается вопросами диагностики, лечения и профилактики заболеваний пищеварительных органов. Причем для удобства пациентов существуют отдельные категории узких специалистов, которые сосредотачиваются только на взрослых или исключительно на детях. Подобное тщательное разделение позволяет оказывать лечение на качественно новом уровне, учитывая особенности организмов в разной возрастной категории. Выделены специалисты, занимающиеся болезнями печени – гепатологи.

Обычно к этому доктору направление выдает участковый терапевт, к которому жалующийся приходит для рядового приема. Больной рассказывает о том, что его мучают болевые ощущения в области живота, а также он страдает расстройствами пищеварения, нарушением стула или другой характерной симптоматикой. На основе этого терапевт рекомендует сразу же записаться к профильному эксперту.

Иногда, для сокращения временных затрат, участковый сам назначает стандартный пакет анализов, чтобы с их результатами человек сразу отправлялся на прием к нужному доктору.

СПЕКТР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Однозначно ответить на вопрос: что лечит гастроэнтеролог, практически невозможно. В его компетенции находится целый перечень органов желудочно-кишечного тракта, но довольно часто ему приходится дополнительно сотрудничать с другими узкими специалистами.

Хороший врач на основе полученных результатов клинического обследования может дополнительно заподозрить смежные заболевания вроде сахарного диабета или даже опухолевого процесса. Из-за этого он может сотрудничать с онкологами-хирургами, нефрологами и даже натуротерапевтами, если состояние больного позволяет обходиться альтернативными способами излечения.

Несмотря на то, что опытный доктор может поставить диагноз уже во время первичного осмотра, это не повод отказываться от дополнительной диагностики для подтверждения. По той же причине не стоит думать, что консультирование в режиме онлайн, которое сегодня модно среди медиков частных клиник, сможет предоставить развернутую помощь. Советы через интернет или телефон – это лишь предположения, которые должны побудить больного отправиться на непосредственный осмотр, а не руководство к действию.

Особенную опасность представляют тематические сайты, блоги и даже форум, где люди делятся перечнем симптоматики и возможными вариантами исцеления с другими. Ни в коем случае подобным форматом самолечения заниматься нельзя, ведь каждый организм индивидуален. Только врач на основе анализов сможет прописать корректную терапию.

В компетенцию гастроэнтеролога находятся следующие заболевания:

  • болезни желудка, пищевода, 12-ти перстной кишки;
  • болезни печени и желчного пузыря;
  • болезни поджелудочной железы;
  • кишечные недуги;
  • проблемы с селезенкой.

Патология слизистой верхних отделов желудочно-кишечного тракта – это катаральные и эрозивно-язвенные поражения, часто обусловленные присутствием хеликобактера. Последняя указывает на непроходимость желчных протоков. Занимается доктор и вопросами воспалительных процессов желчного пузыря, самым ярким примером которого является холецистит в различных его формах, и поражением печени и желчевыводящих путей.

Не менее опасным заболеванием является воспаление поджелудочной железы, развитие проявлений панкреатита. Болезнь может прогрессировать стремительно и обуславливается нарушением выработки необходимых для стабильного пищеварения ферментов развития панкреонекроза. Если затянуть с лечением панкреатита, то острая фаза плавно перейдет в хроническую, и со временем болезнь полностью парализует весь орган. Подтверждают это и отзывы тех пациентов, которые не прислушались к уверениям экспертов, решив перенести все «на ногах».

Рассматривая основные заболевания по части дисбаланса в функционировании кишечника, стоит остановиться на спастических, бактериальных, язвенных, аутоиммунных колитах. Также не менее часто у желающих проконсультироваться у гастроэнтеролога, позже диагностируют:

  • дуоденит;
  • дисбактериоз;
  • заражение паразитами;
  • энтероколит.

Если затянуть с походом к гастроэнтерологу, то за считанные месяцы сначала незначительное недомогание потом может перерасти в злокачественную опухоль. Из-за этого медики настаивают на том, чтобы при обнаружении первой неприятной симптоматики люди сразу же узнавали, где принимает ближайший специалист.

В противном случае обычная болезнь, с которой можно было бы справиться за месяц, может нарушить жизненный статус пациента на долгое время.

КАК РАБОТАЕТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ?

Вне зависимости от того какой специалист ведет прием: платный или бесплатный, алгоритм его действий должен сохраняться идентичным. Первичный осмотр предусматривает пальпацию и замеры обычных показателей вроде пульса и давления для составления общей клинической картины.

Также доктор просмотрит историю болезни, если она имеет место быть, и выслушает все накопившиеся жалобы пациента. На основе полученной информации больному выписывается ряд направлений на анализы. А после того как их результаты будут получены и возникнет надобность дополнительной диагностики, пациента могут отправить на инструментальные исследования.

При необходимости воспользоваться вспомогательными методиками диагностики, многим пациентам приходится проходить обследование на коммерческой основе. Но в этом случае не стоит жалеть денег, ведь высока вероятность, что устаревшие способы обнаружения очага воспаления попросту дадут сбой.

В качестве помощников для установления истины используют следующие современные способы:

  • УЗИ брюшной полости;
  • фиброколоноскопию;
  • ЭГДС;
  • МРТ органов брюшной полости с контрастированием и без;
  • фибросканирование печени;
  • виртуальную колоноскопию;
  • ретроградную холангиографию.

Иногда больница настаивает на том, чтобы дополнительно провести ДНК-исследования. Эти тесты нового поколения необходимы при подозрениях на генетические отклонения или редкие заболевания.

Лечение будет назначаться строго на основании полученных данных, поэтому оно часто не совпадает даже у тех пациентов, которым выставили идентичные диагнозы, но общее состояние их здоровья разнится. За основу терапии могут браться следующие направления как вместе, так и по отдельности:

  • применение фармацевтических препаратов;
  • фитотерапия или ей подобные варианты помощи от натуротерапевта;
  • диетология и составление графиков рационального питания, образа жизни;
  • немедикаментозные методы лечения, такие как физиотерапия, иглорефлексотерапия, лазерная терапия, барокамера, лечебная физкультура.

Иногда необходимо оперативное вмешательство. Это означает, что пациенту потребуется консультация хирурга.

КОГДА ПОРА НА ПРИЕМ?

Возраст – не показатель того, что проблемы по части пищеварения человека не коснутся. Это значит, что недугами по этой части мучаются как новорожденные, так и люди в почтенном возрасте. Только спектр характерных заболеваний определенной возрастной группы будет немного колебаться.

Так, груднички обычно сталкиваются с дисбактериозом, а пенсионеры вынужденно страдают хроническими запорами. Не обошли отклонения в работе пищеварительного тракта подростков и молодежь. Они обычно приходят с гастритами и язвами, что является прямым следствием неправильного образа питания. Перекусы на ходу, «сухомятка», отсутствие горячей полноценной пищи и ее замена фаст-фудом вроде чипсов и сухариков за пару месяцев станет прямым пропуском в кабинет гастроэнтеролога.

Еще одним фактором, позволяющим длительно не ходить к врачу является высокий болевой порог чувствительности или нежелание тратить время на консультацию. Несмотря на ухудшение качества жизни, пациенты терпят буквально до обморочного состояния, и являются на прием уже с хроническими формами заболеваниями, а то и с онкологией на последней стадии развития.

Из-за этого медики советуют, что обращаться за помощью для скорейшего выздоравливания необходимо сразу же, как только возникнет какая-то неприятная симптоматика. Чтобы помочь здравомыслящим пациентам скорее получить квалифицированную поддержку, медики составили своеобразные подсказки. Если человек обнаружил у себя хотя бы два-три признака ухудшения самочувствия из перечня, то это повод записаться к специалисту:

  • горький привкус;
  • отрыжка после принятия еды;
  • запах из ротовой полости;
  • постоянная изжога почти после каждого приема пищи;
  • болевой синдром с локализацией в области кишечника, желудка, подреберья;
  • тяжесть в желудке;
  • длительная тошнота;
  • диагностирование сахарного диабета;
  • проблемы со стулом;
  • рвота;
  • изменения цвета кала и появление примесей (крови и слизи);
  • кожные высыпания не ясной этиологии;
  • шелушение, сухость кожи;
  • проблемы с состоянием волос и ногтей.

Отдельно рассматриваются случаи, когда человек длительно принимал лекарственную терапию, либо получал химиотерапию. Ему надо проконсультироваться у гастроэнтеролога, чтобы совместными усилиями восстановить микрофлору кишечника, залечить дефекты слизистой желудка. В противном случае возможны тяжелые осложнения и снижение качества жизни человека.

Еще одной скрытой проблемой, которая возникает из-за отказа показаться гастроэнтерологу, является невозможность организма полноценно усваивать поступающую пищу. Из-за этого страдают все органы, которые в достаточном количестве перестанут получать питательные вещества.

На фоне этого в клетках будут скапливаться различные токсические вещества, отравляя организм изнутри. Уже через пару месяцев человек может столкнуться с нарушением функции сердечно-сосудистой и нервной систем. При этом отмечается снижение работоспособности, ухудшение внешнего вида, снижение социальной активности.

Но самый мощный удар получает иммунная система. Из-за этого сбоя даже обычные респираторные заболевания протекают с осложнениями и рецидивами.

Еще большую опасность позднее обращение представляет для детей. При особо плачевном сценарии у малышей из-за разлада пищеварительной системы сначала замедляется физическое развитие, а потом возникают сложности с умственными способностями.

Часто для помощи подросткам специалист просто назначает пересмотр ежедневного меню, если болезнь поймана на начальном уровне. Но если это запущенный случай, то улучшение качества пищи может быть лишь вспомогательной мерой, а без медикаментов или даже операции некоторым не обойтись. Чтобы не дотянуть до этого, достаточно просто записаться на консультацию при первых признаках нарушения пищеварения!