Проктолог

В ХХ веке от общей хирургии отделилась область медицины, которая называется проктологией. Эта специализация сосредоточена на строении, функционировании и болезнях прямой кишки и прилегающих к ней органов. До того, как она стала самостоятельной дисциплиной ей посвящал свои труды Гиппократ и Авиценна. Несмотря на это, долгое время заболевания кишечника считались практически неизлечимыми и уносили много жизней. Сегодня доктора в этой сфере руководствуются достижениями медицины, полученными за период от первых медиков до наших дней. Но главным фактором успеха в лечении остается ранний визит больного к проктологу.

В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ЕГО РАБОТА

Проктология – сфера клинической медицины, которая диагностирует и лечит проблемы нижней части кишечника и прилегающих к ней тканей. С 1997 года эта специализация была переименована в колопроктологию, но в народе до сих пор бытует ее первое название. Эта область науки о человеческом теле все еще развивается, ее специалисты разрабатывают новые технологии диагностики и терапии. Содержание: В чем заключается его работа Какие болезни у него лечат Причины посещения доктора Как подготовиться к осмотру Чего ждать на приеме Советы доктора по профилактике болезней В компетенцию проктолога входит лечение заболеваний ободочной прямой кишки, аноректальной части, заднего прохода. Специалист проводит осмотры, анализирует данные исследований, ставит диагноз и решает, каким будет лечение. Также в сферу его обязанностей входит разработка новых методов терапии и знакомство пациентов с правилами профилактики. Несмотря на всеобщую привычку, правильно такого доктора называть врач-колопроктолог. В медицинской практике есть два направления в работе этой специализации: хирургическая и терапевтическая. Первая направлена на решение неотложных задач, которые вызваны болезнью кишок.

Например, это могут быть кровотечения или трещины в области заднего прохода. Терапевтическая колопроктология направлена на системное лечение, к примеру, появление паразитов, избавление от интоксикации кишечного плана или колитов. Оба эти раздела входят в сферу деятельности проктолога. Заболевания аноректальной области, нижнего отдела кишечника и расположенных рядом тканей могут быть вызваны разными причинами. Эту область тела поражают бактерии, вирусы и грибки. Такая локация – очень благоприятное место для быстрого развития болезнетворных организмов. Поэтому недуги в этом случае быстро прогрессируют, доставляют сильный дискомфорт пациенту и могут привести к осложнениям. Несмотря не это, больные часто откладывают визит к специалисту, поскольку такие болезни достаточно щепетильны. Тем временем врачи предупреждают о том, что своевременная консультация предупреждает дальнейшие осложнения.

КАКИЕ БОЛЕЗНИ У НЕГО ЛЕЧАТ

Помимо самых распространенных болезней, вызванных инфекцией, такой доктор лечит и другие недуги кишечника. В область его специализации включены врожденные патологии, онкологические образования, механические травмы. В зависимости от природы заболевания медик выполняет хирургическую помощь и назначает медикаментозное лечение, следит за ходом терапии до полного решения проблемы.

Врач-проктолог занимается такими заболеваниями: разрыв слизистой оболочки в районе заднего прохода (трещины), геморрой, воспаления толстой кишки – колиты; выпадения прямой кишки; дисбактериоз, полипоз, язвы прямой кишки; парапроктит, киста копчика, онкологические образования поражение глистами; расстройства стула: запоры, диарея, недержание; устранение посторонних тел. Самой распространенной проблемой в этой сфере ученые называют рак прямой и толстой кишки. Среди всех случаев онкозаболеваний они занимают третье место и продолжают прогрессировать. Секретариат ВОЗ отмечает, что повышенная смертность от этого недуга вызвана поздним обращением пациентов за помощью и отсутствием эффективной системы лечения (данные ВОЗ о заболеваемости раком за 2016 год). Также большие опасения у ученых вызывает геморрой, который встречается все чаще. Это явление вызвано расширением вен в нижней части кишечника, из-за чего появляются узлы, которые кровоточат и болят. Геморрой может быть вызван многими факторами: физическим напряжением, сидячей работой, родами, злоупотреблением алкоголя, лишним весом. Ввиду широкого ассортимента медикаментов от этой напасти, которые отпускаются без рецепта, больные часто сами усугубляют ситуацию. Вместо того, чтобы пройти небольшое лечение на ранних стадиях, пациенты доводят болезнь до хронического течения. ПРИЧИНЫ ПОСЕЩЕНИЯ ДОКТОРА Болезни, которые лечит проктолог достаточно распространены. Это обусловлено самой причиной многих заболеваний, к ним относят инфекции, которые передаются половым путем; вредные привычки; ожирение; неправильное питание; тяжелый физический труд и т. д. Для большинства пациентов поход к такому доктору связан с неприятными ассоциациями, иногда стыдом. Ввиду того, люди часто откладывают консультацию и прибегают к народным методам лечения или просто медикаментами из рекламы.

Такие неосознанные действия приводят к серьезным осложнениям, среди которых тот же рак толстого кишечника. Если вовремя обратить внимание на опасные симптомы и не временить с осмотром, можно избежать болезни вообще, сократить время и расходы на лечение в будущем. Поэтому стоит ознакомиться с причинами посещения колопроктолога: частый жидкий стул может говорить о раздражении кишечника, язвенном колите, проктите; выделение из заднего прохода слизи, крови или гноя; тенезма – ложные позывы к опорожнению без дальнейшего стула; запоры редко считаются серьезной проблемой, но лечить их нужно обязательно со специалистом, так как каловые массы могут накапливаться в кишечнике; анальный зуд иногда говорит о паразитах, инфекции, трещине, псориазе; изменение стула за последние 6 месяцев. Такие симптомы характерны и для взрослых, и для детей. При появлении даже одного признака у взрослого или у ребенка стоит обратиться за помощью. Помимо этого есть ряд случаев, когда посещение проктолога обязательно, даже если нет ощутимых симптомов. Сюда относят беременных женщин на последнем триместре, так как плод и околоплодные массы создают давление на тазовую часть. После родов женщина обязательно должна пройти консультацию у специалиста, поскольку разрыв тканей также приводит к ряду подобных проблем.

Профилактические осмотры рекомендуют: в период менопаузы, людям с сидячей работой, при избыточном весе, после перенесенных болезней подобного характера. Людям, у которых один или несколько родственников болеют (болели) раком прямой кишки, обязательно нужно проходить периодическую консультацию, особенно после 40 лет.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ОСМОТРУ

Некоторые недуги, например начальные стадии геморроя, протекают без ощутимых симптомов. Поэтому специалисты рекомендуют посещать кабинет врача даже тем, у кого нет видимых на то причин. Страшного здесь намного меньше, чем рисует фантазия. Правильная подготовка перед проктологом обеспечит быстрый прием и сократит количество походов в больницу. В первую очередь нужно узнать, где принимает такой врач. Хороший проктолог есть в частных медицинских центрах, куда можно удобно записаться онлайн или по телефону на любое время. Каждая государственная клиника тоже не обходится без такого кабинета, при этом, необязательно доктора здесь хуже. У таких медработников, как правило, большой опыт и намного ниже цена на услуги. Однако в плане лечения у «частников» все же больше возможностей. Поэтому, если планируется просто профилактический осмотр, можно посетить и обычную поликлинику по месту жительства. А вот для решения серьезных проблем лучше обратиться к передовым технологиям. За два дня до осмотра рекомендуют придерживаться диеты, чтобы сократить образование каловых масс и газов. Для этого нужно отказаться от картофеля, газированных вод, черного хлеба, молоко, бобы, сырые фрукты и овощи. Также за день до посещения кабинета врача советуют очистить кишечник с помощью клизмы или специальных медикаментов. Очистительная клизма нужна накануне приема, для нее используют обычную кипяченую воду комнатной температуры. Важно помнить, что при кровотечении и наружных трещинах заднего прохода проводить такие манипуляции нельзя. Слабительное нужно тоже выбирать внимательно, расспросить работника аптеки о побочных эффектах и противопоказаниях. Отзывы пациентов и докторов рекомендуют препарат Фортранс, который предназначен для очистки пищеварительного тракта перед диагностикой. Это специальный порошок, который нужно разводить в воде и принимать внутрь, таким образом кишечник очищается без клизм. За четыре часа до осмотра лучше не есть, прием слабительного тоже нужно окончить к этому времени. ЧЕГО ЖДАТЬ НА ПРИЕМЕ Если по плану первый поход к колопроктологу без видимых симптомов, прием не займет много времени. Если же у больного есть жалобы, осмотр потребует более детальной диагностики. В первую очередь врач опросит больного и изучит историю его болезни, если такая есть. Первичный осмотр заключается в пальпации кишечника и исследовании кишки вручную. Также обязательным методом обследования считается аноскопия. Эта процедура проходит с помощью специального прибора – аноскопа. Это небольшая трубка, которую вводят в кишку для более детального осмотра. Такие меры позволяют хорошо осмотреть стенки кишки, проверить наличие трещин, новообразований, опухолей и т. д. При аноскопии доктор может взять материал для биопсии. Если первичный осмотр и сбор жалоб пациента наводят на подозрение о более серьезной проблеме, может понадобиться колоноскопия или ректороманоскопия. Все они проходят с помощью специальных приспособлений, при этом далеко не всегда болезненны.

Колоноскопию используют для полного обследования толстой кишки, сегодня эта процедура считается наиболее информативной среди остальных вариантов диагностики. Практически все процедуры, которые могут сопровождаться болью проходят под местной или общей анестезией. После сбора всей нужной информации и биоматериала проктолог может направить больного на дополнительные анализы крови, кали и мочи. Это необходимо для проверки на наличие грибков, вирусов, определение онкомаркера и другое. Точный диагноз специалист установит после того, как картина болезни полностью сложится. Также может потребоваться консультация медиков других специальностей, если проблемы со стулом или анальный зуд являются причинами других недугов. После этого может быть два варианта событий: врач скажет, что все в порядке (если это профилактический осмотр) и посоветует меры профилактики; доктор установит диагноз и способы лечения.

Терапия таких заболеваний не всегда требует операции, во многих случаях достаточно диеты и медикаментозного лечения. К тому же многие ситуации, которые раньше решались хирургическим методом, сегодня устраняются щадящими способами, например с помощью лазера.

СОВЕТЫ ДОКТОРА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БОЛЕЗНЕЙ

Лучшие материалы месяца Почему нельзя самостоятельно садиться на диету 21 совет, как не купить несвежий продукт Как сохранить свежесть овощей и фруктов: простые уловки Чем перебить тягу к сладкому: 7 неожиданных продуктов Ученые заявили, что молодость можно продлить Чтобы избежать таких ситуаций, во многих случаях достаточно мер профилактики и отказа от самолечения. Обязательно нужно следить за личной гигиеной, периодически использовать влажные специальные салфетки вместо бумаги, не использовать чужие полотенца и средства гигиены. Также специалисты акцентируют внимание на том, что беспорядочная сексуальная жизнь часто приводит в кабинет венеролога и проктолога с инфекциями. При случайных и нетрадиционных видах полового акта обязательно нужно использовать контрацептивы. Здоровый образ жизни служит хорошей профилактикой практически всех заболеваний. Колопроктологи отмечают, что и в этом случае занятия спортом, подвижность, правильное и сбалансированное питание избавляет от множества проблем. В рационе должна быть пища, богатая клетчаткой, свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты. Поменьше стоит кушать жареного, фаст-фуда, синтетических добавок, сладкого, яиц и мучного. Стесняться врача во время приема и, тем более откладывать из-за этого визит, не стоит. Это медик, который хорошо знает и профессионально выполняет свою работу. Если появляются сомнительные симптомы, но страх все-таки присутствует, можно почитать отзывы пациентов о выбранном медработнике. Это позволит убедиться в том, что в таком осмотре точно нет ничего страшного. А если соблюдать советы по профилактике, кабинет проктолога может и вовсе не понадобиться.